Как мне можно получить копии материалов по уголовному делу моего сына для определения с выбором адвоката?

• г. Москва

Как мне можно получить копии материалов по уголовному делу моего сына для определения с выбором адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Посторонние лица, не имеющие отношения к уголовному делу, не имеют права на ознакомление с материалами уголовного дела и снятие с них копий.

Только адвокат может

Здравствуйте! В какой стадии сейчас дело? Ваш сын в каком статусе-потерпевший, подрзреваемый, обвиняемый, пьдсудимый? Он нсовершеннолетний или нет? Вы его законный представитель или нет? Возможно мировой суд Вас допускал в качестве защитника? Ваш вопрос нужно конкретизировать, так не ответить.

Здравствуйте. Если сын несовершеннолетний, то можете заявить ходатайство следователю/дознавателю об ознакомлении с материалами уголовного дела, так как Вы являетесь законным представителем участника уголовного судопроизводства в соответствии со ст. 48 УПК РФ. Если же сын совершеннолетний и полностью дееспособен, то необходимо сначала выбрать адвоката, заключить с ним соглашение, а уже потом адвокат получит необходимые копии. В любой момент можно отказаться от адвоката и заключить соглашение с другим адвокатом.

Здравствуйте. Если нужна помощь с защитой сына - напишите в личные сообщения. Работаю в Москве. Адвокату как раз проще ознакомиться с материалами дела и сфотографировать их, я знаю на какой стадии в каком объёме должны знакомить. Полное ознакомление с делом возможно только после окончания расследования. До этого есть возможность ознакомиться с протоколами следственных действий в которых принимал участие сын и с процессуальными документами (постановлениями), с которыми его должны знакомить по закону. Либо, если избирали меру пресечения в виде содержания под стражей можно ознакомиться с данными материалами в суде. Это позволяет оценить доказательственную базу.

Непосредственно ваша возможность ознакомиться с материалами дела зависит от того, является ли сын совершеннолетним или нет. Если несовершеннолетний - законный представитель вправе написать заявление и ознакомиться с делом. Если он взрослый и может осуществлять свои права, вам ознакомиться с материалами дела нельзя. Напишите в личные сообщения, если есть заинтересованность в сотрудничестве. Уголовными делами занимаюсь более 20 лет.