Возможность банка опротестовать добровольное соглашение о выплате алиментов на 60% и отношение судов к этому.

• г. Красноярск

Мы хотим с женой подписать у нотариуса соглашение на добровольное уплату алиментов 60%. Может ли банк кредитор если перед ним есть долги и они уже у приставов, подать в суд и опротестовать это соглашение? Как суды к такому относятся?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, могут. Практика говорит именно об этом.

А если через суд такое соглашение сделать? Надежнее будет?

А вот это уже другое дело. Главное правильно мотивировать иск со стороны жены. У меня были подобные случаи в практике.

Доброе утро, Егор!

Увы... судебная практика складывается таким образом, что "закон" на стороне кредиторов!

Кредиторы могут требовать от должника исполнения обязательства независимо от содержания договоренностей между супругами (определение Конституционного суда от 19 марта 2009 года № 274-О-О)

Это известная судам практика ухода от выплаты долгов, самая простая и примитивная, относятся к ним суды соответственно как попытку избежать выплаты долгов.