Можно ли строить на участке в СНТ без согласия второго землепользователя?

• г. Екатеринбург

В наследство перешел участок в СНТ, есть межевание, земля оформлена в аренду на двоих. Что я могу построить на данном участке? Нужно ли согласие второго землепользователя?

Ответы на вопрос (7):

Нак наследство все же или собственность?

Участок не в собственности, а в аренде на 49 лет. В собственности старый садовый домик 1964 г. постройки (износ 99%, скоро рухнет), находится в долях.

Дом, например, можете построить, если Вы собственник (но при этом, обратите внимание, что Вы указываете и аренду). Согласие второго лица обязательно.

Каким образом нужно оформить согласие второго арендатора? Достаточно ли устного согласия? Арендатор уехал на год на север, связи нет, есть только временный адрес проживания (достоверность не проверена).

Добрый день, Андрей!

Согласно действующему законодательству, необходимо письменное согласие второго собственника!

ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Второй арендатор скрывается, не выходит на связь, игнорирует общение.

Нужно в письменной форме.