Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, и безопасно искать новое жилье

• г. Красноярск

Я продаю квартиру купленную с мат. капиталом. Выделил доли детям, остальное с женой в совместной собственности. Теперь при продаже нужно в один день покупать другую, но это сложно осуществить. Как продать мою квартиру, так что бы можно было спокойно выбирать и искать другую квартиру для покупки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Совершенно необязательно покупать новую квартиру в один день с продажей, закон этого не требует. Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки, ст. 37 ГК РФ. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. То есть Вы можете спокойно подыскать квартиру и заключить предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК). После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры.