Исключение уплаты НДФЛ при указании кровного родства в договоре дарения доли квартиры - оптимальная формулировка и пункт договора

• г. Владивосток

Можно ли указывать в договоре дарения доли кв. степень родства дарителя и одаряемого (мы родные сестры - фамилия и отчества одинаковые) для дальнейшего избежания уплаты ндфл одаряемым и чтобы впоследствии по этому вопросу вообще не обращаться в налоговую? Если да, как это правильно сформулировать в договоре отдельным пунктом? И какой фразой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лора:

позвольте настоящим выразить наше скромное мнение.

(1) Налогообложение одаряемого.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса (Глава 23 Налог на доходы физических лиц) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) данным налогом (НДФЛ) (абзац 1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(абзац 2) При этом, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для придания весомости и официальности нашего мнения воспроизведем следующие сентенции достаточно свежего Письма ФНС РФ от 10 июля 2012г. №ЕД-4-3/11325@ (абзацы 2-5):

«В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками».

Мне кажется волне понятно толкование. И к пользе налогоплательщиков.

Также обратим внимание, что согласно Письму Федеральной налоговой службы от 5 июня 2012г. №ЕД-3-3/1975@ (последний абзац) «Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется».

Этот вывод ФНС РФ вполне корреспондирует с п.п.7 пункта 1 статьи 228 НК РФ согласно которой исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, инициативно одаряемая сестра не обязана предоставлять в налоговую инспекцию даже декларации не говоря об оправдательных и подтверждающих документах в т.ч. о родстве с дарительницей.

Чтобы минимизировать риск истребования налоговым органом у налогоплательщика необходимых документов и принимая во внимание, что договор дарения будет нотариально удостоверяться рекомендуем сделать в преамбуле договора дарения или в конце ( в его заключительных положениях) или даже можно сделать особый раздел примерно следующего содержания:

«Даритель (ФИО) и Одаряемый (ФИО) являются полнородными родными сестрами, что подтверждается Свидетельством о рождении Дарителя (Приложение №1) и Свидетельством о рождении Одаряемого (Приложение №2)».

Соответственно копии данных актов гражданского состояния будут являться неотъемлемыми и составными частями договора дарения. Прилагаться к нему.

(2) Мне полагается, Лора, небезынтересно будет обратить внимание и на ещё один налог: Налог на имущество физических лиц.

Порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации установлен Законом Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 г. №2003-1 (в действующей редакции).

Также действует Инструкция №54 от 02.11.1999г. «По применению Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» (в ред. Изменений и дополнений №1, внесенных Приказом МНС РФ от 27.02.2003 N БГ-3-04/88).

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектами налогообложения согласно статье 2 Закона признаются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на перечисленное имущество.

В силу того, что налог на имущество физических лиц является местным (регулируется и федеральными, и местными органами представительной власти), то ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительного органа г.Владивосток в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения в размере от 0,3% до 2,0%.

Налог на имущество физических лиц будет уплачиваться по ставкам г.Владивосток или того муниципального образования, в котором находится квартира на условиях, что при переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности (пункт 6 статьи 5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»). Точная ставка и размер налога указываются в уведомлении налогового органа, который и рассчитывает правильную (по его мнению) сумму соответствующего налога. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

В счет оплаты затраченных нами усилий на подготовку данного заключения будем благодарны за безналичный платеж в сумме 190 рублей на развитие нашей Программы льготного правового и налогового консультирования.

Номер счета 40817810604010360013

Получатель: Максимов Максим Борисович

Банк получателя: ОАО «АЛЬФА-БАНК», г.Москва

БИК 044525593

К/с 301 018 102 000 000 005 93 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

ИНН 7728168971

ОГРН: 1027700067328

Платеж – доброволен.

С уважением,

Максимов М.Б.