Вопрос о подаче декларации в налоговую при дарении доли в квартире между родными сестрами

• г. Владивосток

У нас 4-комн. Кв. Приватизирована на 4 чел (мать, отец, я, родная сестра). На квартиру общая долевая собственность Доля каждого в праве 1/4. Родная сестра хочет в январе заключить со мной договор дарения своей доли квартиры. Нужно ли подавать декларацию в налоговую, чтобы не начисляли НДФЛ (если нужно, то в какие сроки) или можно будет ее вообще не подавать, а просто в договоре указать, что мы родные сестры (фамилия и отчества одинаковые)?

Ответы на вопрос (1):

Нет не нужно.

Читайте:

Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2010, N 13-14

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов, полученных в натуральной форме в порядке дарения от близкого родственника?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 11 мая 2010 г. N 20-14/048838@

Не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).

Если в качестве дарителя недвижимого имущества выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то одаряемое физическое лицо декларирует доход, полученный в порядке дарения, а также самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ (ст. ст. 228 и 229 НК РФ).

Согласно ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным в НК РФ.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а общая сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, доход, полученный в натуральной форме от близкого родственника, не подлежит налогообложению НДФЛ и налогоплательщик не обязан представлять налоговую декларацию по такому доходу.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА