Особенности договора дарения с правом возврата после смерти одаряемого и распоряжение имуществом - анализ судебной практики

• г. Волгоград

Составлен договор дарения с пунктом о праве возврата объекта дарения вследствие смерти одаряемого. Как может распоряжаться имуществом одаряемый. Кому и как переходит право возврата имущества 1 после смерти одаряемого. 2 после смерти одаряемого и дарителя. 3 поосле смерти одаряемого дарителя и его жены. У дарителя еще есть сестра и дочь. Если это земельный участок, то какая судьба ждет недвижимость построенную одаряемым с семьей 1 на кредитный капитал 2 на кредитный + материнский капитал. Какова судебная практика по данным вопросам.

Ответы на вопрос (6):

1. после смерти одаряемого имаущество переходит к его наследникам по завещанию или по закону. 2 после смерти дарителя - ничего не переходит, т.к. собственник одаряемый, это не наследство дарителя 3. пункт сформулирован неверно. Дочь дарителя является наследником 1 очереди.

1. построенная недвижимость будет собственностью. Одаряемого 2. если привлечен материнский капеитал. То это собственность всех членов семьи, включая детей.

Добрый вере Иван! Законом предусматривается право Дарителя на отказ от исполнения договора дарения, в случае смерти одаряемого, Вы праве обратиться в суд и расторгнуть договор дарения по данному основанию, Но если Одаряемый уже продал данную вещЬ, то ее возврата будет добиться сложно.

Есть ли наследственная очередь на востребование объекта дарения после смерти одаряемого и дарителя.

После смерти одаряемого наследовать подаренное имущество будут его наследники по завещанию или в порядке очередности по закону. Но если в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то после смерти одаряемого дарение может быть отменено, имущество будет возвращено в собственность дарителя, и тогда это имущество унаследуют его наследники.

Здравствуйте! При наличии указанного вами условия в договоре, о том, что дарение отменяется в случае, если даритель переживет одаряемого, имущество переходит в собственность дарителя. А Имущество, находящееся в собственности каждого наследуют его дети, супруг и родители в равных долях.

Иван, я так понимаю, что здесь спор между наследниками одаряемого и дарителя. Речь идет о том, чтобы воспользоваться правом на возврат имущества уже после смерти дарителя. Вы не указали одно юридически важное обстоятельство: кто раньше покинул этот свет даритель или одаряемый? Надо всю ситуацию изучить, чтобы помочь Вам.

Для профессиональной консультации в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.