Вопрос доступности медицинской помощи в сельской местности - проблемы и возможные решения

• г. Алатырь

В декабре 2021 года обращалась в Росздравнадзор по качеству оказания медуслуг и назначения льготного лекарства. По материалам проверки больнице в 2022 году был назначен штраф. Позже врач общей практики сказал, что, раз я на него пожаловалась, то он не хочет больше меня лечить и напишет работодателю заявление об отказе от меня, воспользовавшись своим законным правом. Живу в сельской местности. Врач в поселке только один, поэтому с марта 2022 года не могу получить необходимые медуслуги по месту жительства, имея тяжелое хроническое заболевание. Была на приеме у районного врача. Она сказала, что не может прикрепить меня к своему участку, так как при необходимости ей придется посещать меня на дому, а это очень далеко (40 км). Как можно решить вопрос и не остаться без медицинской помощи? Неужели, по законодательству, так просто врачу отказаться от пациента, который ему не угоден?

Ответы на вопрос (6):

Это повод обращаться с заявлением по ст. 125 Оставление в опасности УК РФ

Врач сказал, что у каждого медика есть право отказаться от больного, так как если между врачом и пациентом неприязненные отношения, то эффекта от лечения не будет. Изучила много материалов. Не нашла такого права. Может и правда оно есть?

Врач, если говоря по простому, просто дурит. Нет, не было и никогда не будет у врача права не оказывать помощи больному. Отказывая она нарушает Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации

Действия медучреждения незаконны. Обратитесь в прокуратуру и в суд

Пишите заявление в прокуратуру

Здравствуйте. Обратитесь в министерство здравоохранения по Чувашии, прокуратуру Чувашии, страховую компанию ОМС.

Подробнее ➤

Это незаконно. Вот она такая жизнь в сельской местности...