Зачем сотрудник полиции просит предоставить документацию и опросить соседей в связи с компанией-заявителем?

• г. Красноярск

Звонит из полиции, представляется следователем (дознаватель), говорит, что на вас компания написала заявление, мы проверили, вы указали в кредите 50 тыс зар плата, а где-то они посмотрели, что моя зп чуть меньше, и это они будут направлять документы в прокуратуру, есть факт мошенничества. Дал номер юриста компании МФО, типа, получится ли у вас договориться с этой компанией о том, чтобы она забрала на вас заявление. Потом говорит, что если не хотите разговаривать по тел, направлю повесткой. Я сказала, что завтра дам ответ.

Позвонила, сказала, приеду к вам сама, или повесткой, он начал говорить, что дела передают в прокуратуру, возьмите собой документ, характеристику с работы, 2 НДФЛ за последние 6 месяцев, опросите 3 соседей, не поняла для чего.

Вопрос, что делать?

Ответы на вопрос (3):

С Вами под видом сотрудника правоохранительных органов разговаривал мошенник, это понятно из описанной Вами ситуации (сотрудники не действуют по такой схеме).

Вам надо потребовать письменных доказательств слов - ст.74 УПК (ему нечего будет предоставить).

Вам не следователь, а коллектор звонил.

С уважением.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.