Неосновательное обогащение и нарушение автосалона при покупке автомобиля
199₽ VIP

• г. Самара

Приобрела в автосалоне автомобиль. Автосалон не дилерский, они выкупают автомобили, ставят на комиссию и продают. Я приобрела машину в кредит, первоначального взноса не было вообще. И так заговорили меня, что пришла в себя только на следующий день. Итак, автомобиль стоил 950 000 (цена, указанная на ценнике в салоне). При оформлении кредита указали, что я якобы внесла первоначальный взнос в размере 275 тысяч рублей. И сумма кредита стала 1 251 000. По кредитному договору стоимость автомобиля составила 1 100 000 и 150000 - это страховка. Страховку я вернула по заявлению. Договор купли-продажи составлен не от имени салона, а от собственника, который сдал этот автомобиль на комиссию, согласно дкп стоимость авто составляет 950 тысяч (реальная стоимость). Как выяснилось, предыдущий хозяин "сдал" этот автомобиль за 800 тысяч (собственно на этот счет вопросов нет-он сдал за 800 и салон накрутил 150). но ведь если цена на автомобиль составляла по договору купли-продажи 950 тысяч, то и по кредитному договору должна была быть именно эта сумма, а не 1 100 000. Когда на следующий день я приехала и спросила об этом у директора салона-он ответил, что они завысили сумму автомобиля на 150 тысяч-это те деньги, которые он потеряет при обналичивании после перевода денег из банка. Вопрос-можно ли как то вернуть эти 150 тысяч как неосновательное обогащение? Ведь по дкп я купила его за 950, а не 1 100 000.

2. является ли нарушением автосалона то, что они указали тот факт, что я якобы внесла первоначальный взнос, хотя взносов не вносила спасибо...

Ответы на вопрос (13):

Нужно смотреть документы. Можете попробовать предъявить претензию дилеру. Либо расторгнуть договоры в порядке ст. 450 ГК РФ

Ольга Сергеевна, а что автосалон должен бесплатно вас обслуживать и продавца автомобиля? Если вас не устраивают условия, отказывайтесь. Но бесплатно ни один салон не работает. Вы их деньги не считайте, не устраивают условия, не соглашайтесь с ними, такое право у вас имеется, а какую комиссию они взыскали с продавца, это не ваше дело. (они сами с ним договорились). расторгайте договор. При несогласии салона, в судебном порядке, и всё возвращайте. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Всего хорошего.

Конечно не за бесплатно. Они получили комиссию за автомобиль в размере 150 тысяч, увеличив стоимость автомобиля. Но. в кредитном договоре указана цена 1100000, когда по факту он стоил 950000. и плюс к этому указали, что я внесла первоначальный взнос, хотя я его не вносила. Я думаю, что банк должен был перечислить в салон 950 тысяч

У вас есть право на расторжение ДКП автомобиля. А в исковом заявление и указывайте основание иска, и с чем вы не согласны.

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поскольку договором купли-продажи сумма меньше, чем в кредитном договоре, у салона возникло неосновательное обогащение, которое он обязан вернуть.

Подавайте салону письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Давайте по порядку.

1. Если по договору цена 950 т.р., в подписанных документах нет суммы в 150 т.р., то Вы вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако все же лучше изучить подписанные договоры прежде чем делать более определенные выводы, т.к. за счет кредитных средств могла быть оплата не только страховки. Должна быть информация, кому ушли деньги с кредитного счета, открытого на Ваше имя.

2. Является, если первоначального взноса не было. Этим они добились одобрения кредита, т.к. без первоначального взноса банк его мог не предоставить (ст.819-821 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Покупка машины по комиссии представляют собой сделку, в рамках которой собственник транспортного средства обращается к посреднику, чтобы совершить куплю-продажу. Законодательно такая процедура регулируется нормами главы 51 ГК РФ.

2. Договор комиссии является двухсторонней сделкой. Сторонами в данном случае являются покупатель и комиссионер, то есть посредник, выступающий от имени собственника автомобиля. То есть необходимо смотреть кто и от чьего имени вам продал авто

3. Статья 992 ГК РФ. Исполнение комиссионного поручения

Посредник может передать свои права субкомиссионеру в рамках заключенного договора,

4. И стоит помнить что все стороны свободны для согласования условий договора и если договор подписан, то говорить о том что вас запутали не приходится. Только через суд можно пробовать расторгнуть договор, и то при наличии доказательств ваших слов

Ольга Сергеевна, здравствуйте 🤝

Конечно, было бы неплохо изучить все условия вами заключённого договора с салоном. Там могут быть некоторые хитрости, которые могут изменить ход консультации юриста.

———————

1. Относительно возможности вернуть 150 тысяч рублей, вы можете попытаться взыскать деньги как неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ.

—————

Для этого важно собрать все документы, связанные с покупкой автомобиля, включая копию договора купли-продажи, кредитного договора и другие документы, подтверждающие реальную стоимость автомобиля.

2. Указание в договоре кредита о якобы внесенном первоначальном взносе, хотя вы его фактически не вносили, может рассматриваться как неправомерное поведение со стороны автосалона.

Отмечу, что согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

По факту неосновательного обогащения через суд можете взыскать неосновательное обогащение в размере 150 тыс. руб.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Признать нарушением можно,

что по документам указали, что был взнос,

хотя в реальности его и не было.

- см. ст. 309, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В соответствии с п.4) ст. 1103 ГК РФ - у вас есть право о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица-то есть, с салона

___

Как это - договорились на одну цену получили другую - при этом был заключен договор со всеми условиями - что является нарушением по ст. 450 ГК РФ

___

ВАМ нужно требовать возврата денег в письменном виде и при отказе придеться возвращать через суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, если вы уверены, что в ЖКП стоит сумма 950 тысяч, то по документам явно не правомерно все будет.

2)Если все, как вы говорите, то в таком случае вы можете взыскать, как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

3)Но вы поймите, нудно видеть документы, так как много нюансов, возможно они еще помимо страховки жизни, повесили что еще.

4)Формально да, так как вы его не вносили.

Они это сделали понятно для чего, что бы вам точно одобрили и все.

Но боюсь через суд придется решать вопрос ст. 131-132 ГПК РФ.

В вашем случае, если автосалон перед завышением стоимости автомобиля объяснил вам, что эти дополнительные 150 000 рублей представляют собой его потери при обналичивании после получения денег из банка, вряд ли можно говорить о неосновательном обогащении. Вам следует обратиться к юристу для консультации и оценки всех факторов вашего дела для вынесения окончательного суждения.

Есть вероятность, что указание фиктивного первоначального взноса может рассматриваться как нарушение правил заключения договора и мошенничество.

Ст. 309, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

1. Вы сможете вернуть 150 тыс. руб. как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ, если обратитесь в суд с исковым заявлением к автосалону о возврате суммы неосновательного обогащения, превышающей цену приобретенной машины по договору с указанием цены в 950 тыс. руб.

Вы можете также просить расторгнуть договор в соответствии со ст.450 ГК РФ из-за существенного нарушения автосалоном договора - указание завышенной цены, а также что Вы не вносили никакой первоначальный взнос (нет подтверждающих документов).