Как вернуть неосновательное обогащение после договора купли-продажи и определить его правовой статус - неосновательное обогащение или мошенничество?

• г. Белгород

Знакомая заключила договор купли-продажи, по договору полагалось отдать 300 тысяч, а продавец втерся в доверие, сказал, что необходимо заплатить 500, прошло уже полтора года, каким образом можно вернуть сумму неосновательного обогащения и вообще считается ли это неосновательным обогащением или это мошенничество?

Ответы на вопрос (5):

Всё зависит от обстоятельств. Можно попробовать сначала взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение. Уголовное дело это уже второй вариант.

☼ Здравствуйте,

Если в договоре прописали 500.000 руб., то никакого неосновательного обогащения к сожалению не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если по договору купли-продажи должна оплатить 300 000 рублей, то больше не должна платить. Если есть доказательства переплаты (расписка, квитанция), то может взыскать, как неосновательное обогащение.

Добрый день! Нужно знать как эти деньги передавались, если ли расписка, либо же на счет были переведены, так что можно подать в суд, и в силу ст. 1102 ГК РФ, взыскать как неосновательно обогащение. Но можно для проверки подать и заявление в полицию.

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно в связи с чем было передано 500 когда по договору было 300? Нужно изучать ситуацию и доказательства по делу. Удачи вам и всего наилучшего.