Как лишить бывшего мужа доли в квартире и освободить ее от ареста на основе прописки и наличия родительского дома

• г. Псков

Как лишить бывшего мужа доли в квартире (квартира в общежитии 2-х комнатный блок). Из за его долгов на квартире лежит арест. Квартира приобретена на мат. капита. В ней прописаны только я и 3 детей. У мужа есть родительский дом и прописка в нем.

Ответы на вопрос (3):

Лишить права собственности на долю невозможно.

Никак, даже суд не будет лишать недвижимости должника.

Можете за долги по алиментам попробовать забрать его долю через пристава.

Выкупить его долю через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Если бывший собственник в доме родительском, то долю в общежитии могут приставы выставить на торги.

Если доля в общежитии незначительная, то принудительно через суд можете её выкупить.

Возможно, но через суд. Вам нужно пробовать подать иск в суд о выкупе у бывшего мужа его доли в квартире, как незначительной для него. А незначительность для него доли будет подтверждаться тем, что он не имеет в этой доли интереса, не проживает в квартире, не является членом Вашей семьи, не оплачивает комплатежи, у него есть иное жилье, где он и прописан.

Цену, по которой будете выкупать долю, определяет оценщик. Заключение оценщика прилагается к иску, как и иные документы.