Состояние отца с инвалидностью - мои заботы, финансовые трудности и дальнейшие возможности
199₽ VIP

• г. Воронеж

Отец, инвалид 2 ой группы, без ног, плохо разговаривает был инсульт, и видимо не раз, живёт в деревне с сыном, в моем доме. С трудом принимает таблетки, может пить каждые 2 часа, забывает видимо. Я каждые выходные закупаю продукты, слежу за домом и содержу их. Сын (мой брат) не работает. Отец получает пенсию в 15 т, но этого им не хватает, добавляю свои.

У отца есть дом, который оформлен на него, есть ещё сын у него, он сдает его дом, но никак не помогает отцу.

Хочу продать дом, и содержать их на них. Не знаю что с отцом, дальше, может понадобится более тщательный уход.

Попытка оформить доверенность, но отец-пошел в отказ. (, Он может отвечать, мне кажется сам не понимает что.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Думала оформить отцу первую группу инвалидности...

Ответы на вопрос (11):

Необходимо обращаться в суд с заявлением о лишении отца деепособности в порядке ст 281-283 ГПК рф). Далее оформляйте опеку над ним. Для продажи дома отца потребуется разрешение органа опеки.

Но в таком случае, я обязана дать ему долю в своем доме. И в случае чего, его родственники, мачеха и дети, которые не принимают никакого участия, будут претендовать, так же?)

Лишение дееспособности в судебном порядке. Далее оформление опекунства

Чем я в таком случае рискую?

Лариса, ничего вы не оформите, даже не мечтайте! Отец не в том состоянии чтобы нотариус что-то на вас оформил. И почему на вас, кто вам сказал, что вы одна имеете право на наследство отца? Так вам много всего хочется сказать, но не могу к сожалению. Скажу только одно, "от скромности вы не умрёте точно". "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследником

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы каждые выходные приезжаете, а его плохой сын (ваш брат) с ним день и ночь находится. Вот как то так.

Я спрашивал как улучшить их жизни: брата и отца, проживающие в моем доме и на мои средства.

У него есть жена (нам с братом она мачеха) и куча детей которых он оформил. Только они просто сдают его дом и все и никто даже искупать не придет. Мне его дом изавтра не нужен. Но брат и отец - должны же как то жить, и если отца не будет, он останется на моем попечении (у брата f21 и без инвалидности.

Вот все что я хочу, помочь им, а не работать по 24 /7

Лариса, здравствуйте!

Да никак вы его дом не продадите, и опека вам не даст разрешение.

Сказки вам тут пишут некоторые юристы.

1. Единственное, если вы через суд признаете отца недееспособным и будете его опекуном, то сможете распоряжаться его имуществом, в том числе "Вырвете" из рук брата дом, который опять же с разрешения органа опеки сможете сдавать.

2. НО, тут тоже есть свои нюансы, придется опеке доказывать, что требуются затраты на питание, лечение, есть у отца другое жилье и т.д.

3. Согласно ст. 29 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

4. Просто первой группы будет недостаточно для управления его имуществом, это нужно оформлять опеку на него.

5. Я рекомендую вам обратиться в отдел опеки и попечительства вашего города и обсудить с ними все возможные варианты, объяснить ситуацию в целом.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте! Признайте отца недееспособным в судебном порядке. После, оформите опекунство над ним. Тогда Вы сможете управлять его имуществом, в том числе и сдавать его дом в найм (с согласия органов опеки). На счет продажи: Можно попробовать получить разрешение от органов опеки на продажу, но тогда Вам придется выделить ему долю в другом имуществе. Если этого не сделать, то органы опеки не дадут согласие на продажу.

Ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Ст.21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве":

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Это лучший ответ

Лариса, добрый день!

Ваша забота о вашем отце и его благополучии в такой сложной ситуации восхищает.

Мои рекомендации:

1. Обратитесь к врачу, который может оценить состояние вашего отца и рекомендовать подходящие меры ухода и лечения. Он может оценить необходимость изменения группы инвалидности и посоветовать, как облегчить принятие лекарств.

2. Рассмотрите возможность найма помощника или сиделки, который будет заботиться о вашем отце ваших отсутствиях. Они смогут следить за его приемом таблеток и поддерживать его в домашних делах.

3. Попробуйте встретиться с вашим братом и обсудить с ним ситуацию. Поясните, что ваш отец нуждается в поддержке и попросите его внести свой вклад в уход за ним. Может быть, ваш брат не полностью осознает, как тяжело вашему отцу, и разговор поможет ему понять ситуацию.

Я вижу здесь только выход в суд с иском о признании гражданина недееспособным согласно статьи 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

———————

Независимо от того, какие действия вы предпримете, важно помнить, что ваша забота и поддержка для вашего отца имеют огромную ценность. Будьте терпеливыми и старайтесь найти наилучшие решения для него.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Смотрите, Вам надо отца признать недееспособным.

Далее обращаетесь в опеку по вопросу оформления опеки над отцом.

Далее, для продажи дома необходимо получить письменное согласие опеки, иначе сделка не пройдёт.

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

- см. ст. 281-283 ГПК РФ, ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 29 ГК РФ

Добрый вечер, Лариса.

1)Ну в теории, это само собой через нотариуса на дом оформить доверенность, но так как он отказывает, то в таком случае признавать недееспособным.

2)если вы не хотите, точнее по другому, вопрос жилья вашего станет под вопросом, я понимаю прекрасно, то этот вариант тоже не очень хороший.

3)В связи с этим, я скажу вам откровенно, что вы ничего не сделаете сейчас, что бы не было в минус вам.

4)так что извините за прямоту, единственный вариант, касаемо его дома, это чрез недееспособность.

5)Может стоит в органы опеки и попечительства обратиться, там может что-то изобретут, может у них имеются так скажем некие ходы.

ст. 29 ГК РФ