Необходимость оплаты платного заявления о несостоянии в браке вызывает вопросы у молодой пары, покупающей квартиру - правомерно ли такое требование?

• г. Екатеринбург

Покупаем квартиру молодая пара, нотариус у нас требует ПЛАТНОЕ заявление по 1600 руб. от каждого о том, что в браке не состоим. Предложили взять справку из органа ЗАГС, но нотариуса не устраивает. Правомерно ли требование? В браке никогда не были, возраст молодой.

Ответы на вопрос (5):

Очень странное требование при наличии паспортов. И справки из ЗАГСа.

А чем нотариус мотивирует необходимость такого заявления о несостоянии в браке? Очень странное требование...

Абсолютно ничем, просто говорит что если откажемся, то сделку не будет регистрировать. Говорит что справка из ЗАГС не гарантирует на момент сделки этот факт, т к. Брак модно заключить в любое время перед сделкой.

Добрый день.

Совершенно закономерное требование нотариуса, так как в законе с 15.07.2021 года не обязательно наличии печатей в паспорте о наличии/отсутствие брака.

Нотариус заверяет сделку купли-продажи, поэтому обязан вложить в дело заявление.

Чем его не устраивают справки из ЗАГС? Это официальный документ, а заявление можно любое подписать.