Как вернуть часть земли, которую соседи присвоили себе, несмотря на то, что мой участок был замежеван гораздо раньше?
199₽ VIP

• г. Калуга

Как вернуть часть земли, которую соседи присвоили себе, несмотря на то, что мой участок был замежеван гораздо раньше?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Галина Алексеевна!

В данном случае для регистрации прав на земельный участок он должен быть поставлен на кадастровый учет.

Возможен также вариант, когда ваши права являются ранее возникшими, (как Вы указали), т.е. вы получили участок в собственность или пользование до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г.№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и у вас есть документ, подтверждающий этот факт.

В таком случае по вашему заявлению в ЕГРН будут внесены сведения о принадлежащем вам участке как о раннее учтенном и зарегистрировано на него ваше ранее возникшее право.

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований о защите имущественных прав (ст. 59 ЗК РФ, ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина Алексеевна!

Здравствуйте, Галина Алексеевна! Для начала подать заявление об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ участковому, чтобы получить доказательства факта самовольного занятия земельного участка для гражданского процесса (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ну а далее Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Смотрите, свои права легко восстановить.

Если соседи присвоили Ваш участок себе, пишите им досудебную претензию об устранении нарушений Ваших прав, если последует отказ в удовлетворении требований, тогда подаете иск в районный суд по месту проживания ответчика.

По ст. 304 ГК РФ не подать, так как здесь уже затрагивается право собственности, а не просто Ваши права.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ

Галина Алексеевна, здравствуйте 🤝

Если право на земельный участок не оформлено вами надлежащим образом, а также если участок является неосвоенным, то, соответственно, имелись все предпосылки для передачи земельного участка третьим лицам и оформлению ими права собственности (приватизации).

—————

Если сосед произвел захват части земли с установленными по межеванию границами, алгоритм будет следующим.

1. Установите на участке поворотные точки в соответствии с данными из Реестра. Для этого потребуется обратиться к кадастровому инженеру.

2. Попробуйте договориться с соседями, оперируя данными межевания.

3. Если соседи отказываются покидать захваченный земельный участок, необходимо обратиться в суд и требовать восстановления пределов земли по п. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ (на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств)).

——————

В таком случае в суд предоставляются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, кадастровый паспорт и все документы, связанные с межеванием спорной территории.

Если соседи захватили земельный участок, а четко установленных границ нет, необходимо провести процедуру межевания. Далее можно также попробовать договориться с соседями мирным путем. Если переговоры результатов не принесли – обращайтесь в суд.

—————

Согласно ст. 60 ЗК РФ,

если произошел незаконный захват земельного участка, находящегося в собственности у гражданина или организации, нарушитель обязан восстановить права юридического владельца за свой счет.

В случае если, как указано в вопросе, суд обязал администрацию изъять часть земли, но это совершено не было, необходимо обращаться в суд с иском к на администрации в связи с неисполнением ею требований суда и нарушения в связи с этим закона. В таком случае к администрации будут применены соответствующие санкции и меры воздействия.

Источник Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Что значит присвоил себе? Огородил забором? Оформил в собственность?

2. Если вы считаете что участок - ваша собственность и есть подтверждение вашим словам, то стоит обратиться с претензией к соседу, далее в суд - иск об изъятии участка из незаконного владения и установления границ (ЗК РФ Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения)

3. Имейте ввиду, что могут назначить судебную экспертизу и уже кадастровый инженер будет определять границы.

4. Также вам стоит учесть: Есть Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (N 221 от 24 июля 2007 года). В этом законе сказано, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами

Добрый день, Галина.

1)В соответствии с законами РФ самозахватом признается неправомерное использование чужой земли в личных целях. При этом необходимо учитывать, что бесхозных территорий в стране нет.

2)У вас есть несколько вариантов решения проблемы.

Для этого есть несколько вариантов:

1-Урегулирование конфликта в добровольном порядке. Иногда нарушитель просто не знает о том, что невольно присоединил часть соседней территории. В таких ситуациях бывает достаточно обсудить проблему и сравнить документацию на недвижимые объекты.

2-Жалоба в администрацию. У местных органов достаточно власти для того, чтобы убедить захватчика оставить чужую землю и привлечь его к ответственности.

3-Если принятые меры не увенчались успехом, стоит обратиться с заявлением в Земельный комитет.

4-Обращение в суд. Этот способ защиты прав требует времени и сил. Зато в случае удовлетворения иска можно не только отсудить землю у соседа, но и заставить виновного возместить моральный ущерб.

5)По другому к сожалению вы не решите вопрос.

6)так же обязательно подать заявление об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ.

7)ст.304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Для восстановления своих прав на часть земли, которую соседи присвоили, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: Соберите все имеющиеся доказательства о праве собственности на ваш участок, такие как геодезические планы, кадастровые карты, договоры купли-продажи или правопреемство от предыдущих владельцев. Проверьте, чтобы эти документы соответствовали требованиям российского законодательства.

2. Обратитесь в кадастровую палату: Обратитесь в местную кадастровую палату и подайте заявление о восстановлении корректных границ земельного участка. Приложите к заявлению имеющиеся доказательства и сопроводительное письмо, объясняющее ситуацию.

3. Затребуйте оценку: Попросите кадастровую палату провести экспертизу и оценку вашего земельного участка, чтобы определить его корректные границы. Обратитесь в органы оценки, если это необходимо.

4. Судебный путь: Если кадастровые органы не реагируют на ваше заявление или отклоняют его, вам, возможно, придется обратиться в суд. Обратитесь к квалифицированному юристу для получения совета и подготовке документации для судебного разбирательства. При судебном разбирательстве важными будут представляться все имеющиеся документы и доказательства, поддерживающие ваше право на участок земли.

5. Сотрудничество с соседями: Попытайтесь найти урегулирование спора внесудебным путем. Возможно, обратиться к соседям с просьбой о добровольном освобождении земли или заключить с ними договор о пользовании участком.

6. Следствие: В случае, если установлен факт мошенничества с участием соседей, вы также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и предоставить им имеющиеся доказательства.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ