Как удалить из кредитной истории долг, который должен был быть списан по определению о банкротстве?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я прошёл процедуру банкротства и тут в орбитражном суде было вынесено определение по списанию всех моих долгов. Недавно стал смотреть свою кредитную историю да все долги закрыты кроме одного долг числится за коллекторским огенством АБУ ООО хотя в определение четко написано чтобы списать все долги и даже те кто не подал свой иск в устовленое время. Теперь в кредитной истории висит за должность. Как этот долг можно убрать из кредитной истории?

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в БКИ, прилагаете Определение, они запрос делают в срок 20 дней и вам отвечают. При отказе во внесении изменений, вы подаете иск в суд. Ответчик АБУ ООО, третье лицо БКИ

Направьте в АБУ ООО заявление об аннулировании задолженности и предоставлении сведений в БКИ об отсутствии долга, в случае отказа вопрос придется решать через суд

Юри Владимирович, в вопросе надо разбираться подробнее. Не забывайте о том, что существуют долги, которые не списываются при банкротстве!

Текущие обязательства, возникшие после подачи на банкротство, нельзя списать ни при каких обстоятельствах.

К текущим платежам относятся:

- налоги и сборы, если срок их уплаты наступил в период прохождения банкротства;

- коммунальные платежи;

- расходы на оплату услуг связи;

- штрафы;

- обязательства по кредитам и займам в МФО, взятым после возбуждения банкротного дела.

Если ваш долг не попадает в эти долги, тогда запись в БКИ должна быть удалена. После завершения процедуры банкротства кредитная история человека обновляется. В бюро кредитных историй сохраняются записи о том, что заемщик прошел через банкротство, однако все записи о просрочка и задолженностях будут удалены.

Поэтому Вам для начала надо связаться с представителями БКИ и обговорить причины записи и, что им необходимо чтобы запись аннулировать.

Возможно придется решать вопрос через суд, но для этого необходима дополнительная консультация по данному вопросу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте

Обратиться к финансовому управляющему и к кредитору.

Если откажут, то в суд

Как и что делать читайте в книге

Подробнее ➤