Раздел имущества после развода - права бывшей жены на детские доли в квартире и возможность проживания

• г. Ижевск

После развода планируем выделить доли в квартире, купленной с использованием средств маткапитала - детям, бывшей жене, мне. потом долю жены я выкупаю, остаются собственниками квартиры я и дети. Будет ли иметь какие либо права бывшая жена на эти детские доли в квартире, сможет ли там проживать?

Ответы на вопрос (5):

По умолчанию да.

Вопрос в месте жительства детей

Она покупает другую квартиру, оформляет в свою собственность, место жительства детей с матерью.

Здравствуйте! Если супруга приобретает другое жильё, то Вы сможете выписать её принудительно (снять с регистрационного учета), а права детей на выделенные доли сохраняются. Супруга не имеет прав на доли детей. По достижению совершеннолетия они сами ими распорядятся.

Как законный представитель несовершеннолетнего собственника доли в квартире, имеет ли она право заходить в нее, приводить кого-то, проживать и т.д.?

Собственником Ваша жена уже не будет. Но может проживать по месту жительства детей.