Вопросы раздела имущества после развода - раздел дома и участие детей в доле

• г. Задонск

У меня такой вопрос я с супругой родили ребёнка потом купили старенький домик деньги брали ссуду на меня. Потом у нас рождается второй ребёнок и мы материнским капиталом гасим оставшуюся сумму 300 тр.затем я ломаю старый дом и строю на этом месте новый гораздо больше жена при этом не работала строили на мою зарплату. Теперь мы в разводе и она хочет раздел у меня вопрос как суд нам разделит дом, будут ли дети в доли или попалам нам с бывшей супругой. Я бы хотел продать поделить деньги такое возможно если бывшая не хочет продавать только согласна на раздел.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, дом который Вы построили является совместным нажитым имуществом супругом, так он был возведен в период брака и на совместные средства супругов. При этом не имеет значения работала ли Ваша супруга всё это время либо нет, о чем указывается в ст.37 СК РФ.

Что же касается продажи дома, как объекта в целом, Вы его без согласия супруги не продадите, и к сожалению, принудительно её заставить каким-либо образом это сделать нельзя.

У вас один выход. Если имеется техническая возможность, произведите раздел домовладения в натуре, с выделом доли и продавайте свою долю как отдельный объект недвижимости либо пусть супруга выкупает у Вас вашу долю.

С уважением, Л.Н. Носкова