Получение квартиры

• г. Москва

Я бывшая выпускница детского дома, и я должна получить квартиру в Богородске так как я там прописана, если я поменяю прописку мне всё равно в Богородске выдадут?

Ответы на вопрос (4):

Да

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 г., разъяснено, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Там, где Вы будете на учёте стоять нуждающихся в получении жилого помещения, а стоять Вы можете только по месту регистрации

Спросить
Пожаловаться

А если я место регистрации поменяю?

Спросить
Пожаловаться

Если опекун пропишется к опекаемому в одну комнату в коммунальной квартире, то получит ли опекаемый квартиру по инвалидности и опекаемый стоит на очереди?

Скажите пожалуйста, я подала документы на очередь на квартиру, собрала все справки и т.д, но через месяц у меня свадьба и я поменяю фамилию, это будет как то влиять на квартиру?

И если у моего мужа есть доля квартиры, мне уже не дадут квартиру?

Случилась следующая ситуация. После подачи документов на получение квартиры, мать с отцом развелись, после чего отец начал тянуть с получением квартиры (квартира уже была распределена оставалось выписаться и прописаться+доплатить за метраж, половину денег мы ему дали, затем он их вернул нам обратно и дело встало). Следует отметить, что я не являюсь его биологическим сыном, но усыновлен с пеленок. Интересуют следующие вопросы. Если он откажется от получения квартиры может ли он заново собрать документы на получение квартиры, но уже без нас? и если он еще до сих пор не отказался, то можем ли мы каким либо способом разделить получаемую квартиру на 2, например письменно обратиться в ЖДО с просьбой распределить не 3-х комнатную квартиру, а 2-х комнатную и 1-комнатную (либо 2-х с предоплатой), и соответственно что бы при этом не участвовал отец? Мы с матерью являемся инвалидами 3 й группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка ветеран ВОВ, житель блокадного Ленинграда, ей 86 лет, квартира приватизирована на неё, общая площадь 42,9 кв.м. прописано 3 человека имеет ли она право на субсидию на покупку квартиры или на получение квартиры? Санкт-Петербург.

У меня вот такой вопрос - в квартире в москве прописаны 5 человек. Квартира не приватизирована, трехкомнатная 42 квадратных метра. При сносе дома какие правила и законы теперь работают для получения квартиры? Если из этих 5 ти человек две семейные пары, получат ли каждые по квартире? Есть ли возможность получить квартиру большей площадью? Спасибо.

После смерти отца (2005 г) я по закону о наследстве получила в собственность его приватизированную комнату в коммунальной квартире. Отец стоял в очереди на улучшение жилищных условий, т.к. являлся потомственным коренным москвичом. Срок получения квартиры ему определяли~2006-2007 г. Как наследница имею ли я право претендовать на получение квартиры? В комнате я была прописана и проживала до 16 лет. В настоящее время прописана и проживаю в другой неприватизированной квартире в течении 23 лет. Заранее благодарна за ответ.

А если я стою в очереди на квартиру 26 и мне пришел ответ что квартирой меня планируется обеспечить в 2016 году тоесть в 16 м году и дадут или могут раньше позже))

Что бы приватизировать свою квартиру, я выписала своего (ранее опекаемого) 19-летнего внука, чтоб поставить его на очередь в краевом ЖКХ на получении квартиры как сирота. Сейчас он временно прописан в общежитии по месту учёбы. Постоянной прописки у него нет. Так как он часто болел, учёбу пришлось оставить. Он вернулся домой, встал на воинский учёт. Сейчас его отправили на обследование и сказали, что скорее всего ему дадут отсрочку временную до востановления здоровья и посоветовали ему встать на учет в службу занятости, но там сказали, что нужна постоянная прописка. У меня вопрос: Если я пропишу его в своей приватизированной квартире, будет ли это являтся причиной отказа ему в получении квартиры как сирота?

Скажите пожалуйста хочу подать документы на получение квартиры по категории расселение, могу ли я еще подать и на получение земли от государства бесплатно? Или что то одно из двух можно только выбрать? И сколько мне нужно будет ждать получение квартиры? Проживаю в Крыму спасибо.

Мы живем в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Прописаны бабушка, мама, тетя (не проживает в квартире 25 лет, т.к. живет в другой квартире со своей семьей) и я. В ордере на получение квартиры меня нет, но есть еще одна тетя. Квартира давалась на дедушку (его уже нет). Все требуют свою долю после смерти бабушки и грозятся нас выселить на улицу с мамой. Имеют ли они на это право? Возможно ли тете, которая прописана в квартире получить долю от государственной квартиры после смерти бабушки? И имеет ли право требовать свою долю тетя, которая записана в ордере, но прописана в другом месте? Очень жду Вашего ответа!

У меня возникла следующая ситуация-Двоюродной сестре 80 лет, из наследников у нее есть только племянники от ее родного брата и дальние родственники. Я хочу отдать ей половину стоимости квартиры, чтобы после ее смерти получить ее квартиру. У меня возник вопрос-как мне заключить эту сделку, чтобы в дальнейшем я ни остался без денег и квартиры. Сразу переоформить на меня квартиру она отказывается. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Также завещание ни даст мне уверенности, т.к. в дальнейшем она может завещать квартиру еще кому_либо.

Я являюсь сотрудником МВД, своего жилья не имею, стою на очереди на получение жилищного сертификата, сейчас, хоти приобрести квартиру по материнскому капиталу жены, потеряю ли я право на получение жилищного сертификата.

1.) Я и шестнадцатилетний сын стоим на улучшение жилищных условий. Могу ли я потерять права на получение квартиры если супруг оформит договор дарения на 1/4 своей доли в квартире общей площади 48,5 кв. м.?

2.) Собственник 3/4 (этой же квартиры) продаёт свою долю. Даёт ли это право на внеочередное получение жилья, при условии, если собственником станет тот, кто является наркоман алкоголик и т. п.?

3.) Как защитить права ребёнка в этих случаях, в какие органы обратиться? (Я и сын прописаны по другому адресу, собственником является бывший муж. Квартира общей площадью 30 кв. м., жилой 12 кв. м.)

ЕСТЬ договор долевого участия в строящемся доме, оплата за счет ипотечного кредита, кредит еще не погашен. Все оформлено на маму. Если мама переуступит право на получение квартиры в собственность дочери, как подтвердить оплату дочери за квартиру для получения дочерью имущественного вычета?

Я собственник квартиры в доме, который признан аварийным и подлежит сносу. Дом уже снесен. Я написала заявление в администрацию о выплате мне выкупной стоимости, а так же подала заявление на постановку на учет как нуждающаяся в жилом помещении социального найма. Так как мой дом сгорел, и другого жилья у меня нет - я имею право на внеочередное получение квартиры по социальному найму. Мой вопрос - если я вне очереди получаю квартиру в соц. найм, лишает ли это меня права получения выкупной стоимости жилья? Есть ли закон по которому я имею право на что-то одно, или я могу рассчитывать и на то и на другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение