Вопрос - Можно ли выехать за границу без постановления о запрете выезда, если у человека есть исполнительное производство на 260 к?

• г. Москва

У человека есть исполнительное производство на 260 к, но запрет на выезд приставы не делали, т.е. соответствующее постановление не выпускали. При данном обстоятельстве выпускают ли в аэропорту за границу БЕЗ постановления о запрете выезда за границу?

Ответы на вопрос (4):

Выпускают - какие основания не выпускать?

Подобное решение может быть принято при неисполнении гражданином судебного решения, содержащего требования (п. 1 ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»): Читайте также Хочу все знать: проверь себя и контрагента о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если общая сумма задолженности более 10 тыс. рублей; неимущественного характера, например, о выселении, о восстановлении на работе, о передаче ребенка и т.д.; финансового характера, если общая сумма задолженности превышает 30 тыс. рублей (10 тыс. рублей, если с момента окончания срока для добровольного исполнения прошло более 2 месяцев). Но одной лишь задолженности перед банком, МФО или соседом по лестничной площадке, даже если она превышает 30 тыс. рублей (10 тыс. рублей для алиментов), мало: Во-первых, она должна быть удостоверена вступившим в силу решением суда. Во-вторых, на основании этого судебного решения должно быть открыто исполнительное производство, а сам должник должен уклоняться от исполнения. В-третьих, должно быть вынесено постановление об ограничении права на выезд, и оно должно быть направлено в пограничные органы и самому должнику.

Добрый день! Если приставом не применялся запрет на выезд за границу в соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве, то проблем быть не должно.

Здравствуйте!

Постановление о временном ограничении на выезд должника выносится либо по заявлению взыскателя либо по инициативе пристава согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Выпустить без данного постановления смогут.