Могу ли я оформить льготную пенсию педагога, если стаж 29 лет заработан в Украине
• г. Москва
Ответы на вопрос (5):
г. Одинцово
Сможете только общую пенсию по старости (пока, в госдуму уже внесли проект закона об отказе от учета стажа в другой стране). Для получения любых специальных пенсий, будь то льготная учителю или военная пенсия нужно международное соглашение таких соглашений с Украиной нет.
Спросить08.08.2023, 17:09,
г. Ростов-на-Дону
С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении. Поэтому стаж, заработанный в Украине, не учитывается в России ни педагогический, ни общий.
Спросить08.08.2023, 18:49,
г. Москва
Обращайтесь в суд. Получайте отказ от СФР на руки и обжалуйте. Всё входит в стаж.