Нужно лишить биологическую мать прав на ребенка в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Белгород

Здравсвуйте, подскажите, у меня дочь 8 лет, со мной живёт 7 лет, биологическую мать 4 года назад пытался лишить род прав, суд не лишил, но вынес предупреждение о необходимости изменить отношения к дочери, она не изменила, контроль суд возложил на опеку, но опеке до лампочки она ничего не контролировала от слова вообще, в общем отношение не изменила, дочь за это время ни разу не видела, ни в больницу ни в школу вообще ничего не делает и никак не помогает, платит алименты и то не полностью и с задержками, в воспитании дочери никакого участия, дочь ее вообще не знает, не поздравляет ни с днём рождения ни с новым годом вообще ничего, какие шансы у меня повторно подать на лишение прав в данной ситуации и выйграть суд, спасибо

Ответы на вопрос (10):

Хорошие шансы.

Здравствуйте, есть все шансы лишить её родительских прав, если в суде она не заявит и не докажет, что у неё была уважительная причина либо, к примеру, вы ей препятствуюте в общении с ребёнком.

Подавайте иск."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Что учесть при обращении в суд с иском о лишении родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комментарии к статье

Здравствуйте Дима

Если правильно составите иск с аргументами раннее вынесенного решения, то шансы имеются на лишение матери родительских прав по ст.69 СК РФ. При этом согласно ст.61 ГПК РФ, при наличии решения суда в котором были исследованы доказательства вновь доводы не доказываются, а ссылаются на это решение. А в дополнение нужно будет представить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ об отсутствие

изменений в положительную сторону поведения матери

___

В помощь можете обратиться к юристу, на сайте для обсуждения позиции в рамках ст.779 ГК РФ

___

Документы в доказательство вашего требования можно приложить: постановление пристава о долге по алиментам, показания свидетелей, и т д

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. И исходя из вашего вопроса, все это усматривается. Основания лишения родительского права прописаны в ст.69 СК РФ

___

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уточнение, есть все шансы лишить её родительских прав на основании ст.ст. 69 и 70 СК РФ, если в суде она не заявит и не докажет, что у неё была уважительная причина либо, к примеру, вы ей препятствуюте в общении с ребёнком (исходя из судебной практики)

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Сморите, сейчас лишь все мы можем рассуждать, формально практика имеется положительная, так что шансы у вас есть.

2)Ей суд дал возможность исправиться, однако она не воспользовалась данной ситуацией.

3)Но нужно грамотно все составьте исковое и вперед, так как 5 неуплата алиментов, точнее не постоянно, а так де не принимает участие в воспитание ребенка, это является основанием.

4)Основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ могут быть:

Уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Отказ забрать ребенка из роддома, медицинского и иного учреждения.

Злоупотребление родительскими правами.

Алкоголизм и наркозависимость.

Преступление против жизни и здоровья детей.

Создание угрозы для их жизни и здоровья.

Жестокое обращение.

5)"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Здравствуйте.

В соответствии со ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Из Вашего вопроса следует, что можно по этому основанию обращаться в суд (вероятно, Вы так и делали в первый раз).

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" пояснил:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Но все это нужно подтверждать и доказывать в суде. Например, записывать аудио, видео, сохранять переписку. Если на органы опеки возложен контроль, то нужно понимать, каким образом они его проводили - Вы указали, что им до лампочки, но, возможно, они как то отчитывались куда-то (в суде тогда просить об истребовании этих сведений). Можно сделать туда запрос с таким вопросом. Вообще, надо было приставам исполнительный лист направлять. Сейчас на Ваш запрос они обязаны будут ответить письменно. Они также в суде будут давать пояснения. И с матерью под запись связывайтесь с вопросами о том, не хочет ли она с дочкой увидеться, сводить ее куда нибудь и т.п. Привлекайте свидетелей тоже.

Это все будет служить доказательством в суде. И да - на это нужно время, если Вы ранее их не собирали. Поскольку ситуация за 4 года не изменилась, суд это учтет при принятии решения.

С уважением.

Для повторного подачи заявки на лишение родительских прав должны быть достаточные основания и доказательства негативного влияния биологической матери на ребенка. Ваша ситуация может быть рассмотрена с разных точек зрения, и окончательное решение будет приниматься судом на основе представленных доказательств и соображений о благополучии ребенка. Вам также может потребоваться юридическая консультация для более точной информации о процедуре в вашей стране.

Для подачи на лишение родительских прав необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, после чего будет проведено разбирательство. Суд может принять решение о лишении родительских прав, если будет признано, что сохранение этих прав противоречит интересам ребенка и создает опасность для его благополучия. Решение суда всегда принимается на основе индивидуальных обстоятельств и фактов дела.

СК РФ Статья 69

Основания лишения родительских прав определены в ст.69 СК РФ

Это помимо невыполнение родительских обязанностей, как то бишь ежемесячная уплата алиментов (и про дни рождения, поздравления и т.д.) нужно еще и факты жестокого обращения с детьми, являться больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Последние факты Вами не упомянуты, и наверно не имеют место. Так что шансов пока нет. Наверно и не надо, дожидаться чего радикального.