Рассмотрение дела о взыскании алиментов в другом городе и при нахождении ответчика в другом регионе

• г. Якутск

А если она подаст исковое заявление в суд об взыскании алиментов находясь в другом городе, как будет происходить рассмотрение дела? Если ответчик проживает в другом регионе?

Ответы на вопрос (3):

По месту жительства должника.

Проживая в другом регионе, истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства. Если документы поданы по адресу ответчика, можно заявить ходатайство о рассмотрении дела без участия истца.

Статья 29 ГПК РФ и ответчик либо приезжает сам, направляет своего представителя. Либо ходатайство подаёт судье о рассмотрении иска без его участия приобщает свои возражения и просит суд удовлетворить иск, частично удовлетворить, либо отказать.