Как правильно обосновать обращение в суд по месту нахождения истца при отсутствии договора и нахождении ответчика в другом городе?

• г. Калуга

Каким образом правельно сформулировать обоснование обращения в суд по месту нахождения истца. Договор у истца и ответчика отсудствует. Ответчик находится в другом городе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей здравствуйте.

Статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено общее правило о предъявлении иска в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика. Положениями частей 4, 7 статьи 36 Кодекса истцу по своему выбору предоставлено право на предъявление иска, вытекающего из договора, в котором указано место его исполнения, также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

С уважением Александр.