Возможно ли установить отцовство через ЗАГС с согласия обоих родителей, если ребенку уже 3 года?

• г. Ханты-Мансийск

После рождения ребенка, не стала записывать отца ребенка в свидетельство о рождении. Но спустя время мужчина решил установить отцовство, можно ли установить отцовство через загс с согласия обоих родителей? Или придется обращаться в суд? Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (8):

Да,возможно, если в графе отец прочерк. Оба родителя обращаются в ЗАГС и по совместному заявлению отец устанавливает отцовство и на основании этого вносят изменения в свидетельство о рождении

Можно. Вы должны оба обратиться с таким заявлением в ЗАГС.

С уважением.

А если официально брак не зарегистрирован?

Да конечно можно.

Ирина, можно через ЗАГС по заявлению обоих родителей

Здравствуйте.

Да, возможно. Если вы подаете совместное заявление с матерью ребенка, это Форма № 15. Подробнее ➤

Помимо заявления, потребуются следующие документы:

паспорта отца и матери;

свидетельство о рождении ребенка, если рождение зарегистрировано ранее;

квитанция о внесении госпошлины

Никакие другие документы требовать не могут, проводить тест на отцовство не нужно

Заявители могут направить все собранные документы в ЗАГС по месту жительства матери, месту жительства отца или месту регистрации рождения ребенка, если она производилась ранее (ст. 49 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»). Также можно подать документы лично либо направить их через единый портал Госуслуг, подписав заявления простой электронной подписью (п. 1.1 ст. 50 ФЗ № 143).

Да, можно это сделать, ни возраст ребенка, ни состоят ли родители в браке - значения не имеет.

От вас обоих пишется заявление в ЗАГС.