Вопрос - Производство и продажа шкафчиков, полочек и когтеточек для кошек - риски нарушения патентов и возможности избежать неприятностей
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Могу ли я производить и продавать шкафчики, полочки из дсп, дерева, когтеточки для кошек. Начал изучать в интернете и наткнулся на патенты, авторские права, интеллектуальную собственность. Вот хотел бы узнать🧐 если я начну производить и продавать могу ли я нарушить патенты. И как можно наладить это производство что бы небыло никаких печальных последствий?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Ну вы в интернете много чего можете ненужного найти.

1. Если вы будете своими руками производить данный товар, то никакие авторские права вы не нарушите, никаких нарушений с вашей стороны не будет.

2. Мало того, вы можете даже зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (Самозанятый), и вести данную деятельность абсолютно законно. Не нужно ИП или ООО.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

3. Ну а если вы в будущем захотите зарегистрировать свое изобретение, то вправе оформить все еще и документально, чтобы ваше "Детище" никто не "Украл".

Чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.

По заявке в установленном порядке проводится экспертиза, по результатам которой выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче. При вынесении решения принимаются во внимание положения статей 1350 и 1351 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Вот начитаюсь интернетов🤭 Просто меня смутило то, что кто то же придумал когтеточку для кошки🤔 а я как бы получается делаю копию и клиентов переманиваю к себе, а у настоящего изобретателя этого кошачего изобретения из за меня убыток получается. Так вот я прочитал в интернете что тот кто запатентовал это изобретение может подать в суд из за того что делают копии. А можно ещё вопрос? А вот если я буду самозанятым и буду производить полочки настенные и когтеточки какие ни будь сертификаты, документы на этот товар нужны будут?