Можно ли не проходить обязательный медосмотр на санкнижку при беременности и работе учителем истории?

• г. Кемин

Беременна 2-м ребенком на 27 неделе. Работаю учителем истории нам работодатель сказал пройти медосмотр на санкнижку? Можно ли это оставить и не пройти? Не будет это проблемой?

Ответы на вопрос (1):

При трудоустройстве и дальнейшей работе в организации, сотрудники которой подлежат обследованиям для ЛМК, каждая женщина будет проходить гинеколога. На приёме у специалиста женщина осмотривается на гинекологическом кресле. Процедура УЗИ не проводится, врач лишь обязан произвести забор биоматериала для лабораторных анализов. Цель специалиста – дать заключение о том, годен или нет работник к выполнению поручаемой ему работы, а делать отметку в ЛМК о факте беременности обследуемого лица, да ещё и с указанием срока он не должен. Более того, исключительное право сообщать работодателю об этом имеет только сама находящаяся в положении женщина. Не стоит забывать, что согласно ТК РФ, работодатель не имеет права отказать беременной женщине в трудоустройстве и не вправе её уволить даже если она скажет ему об этом во время испытательного срока. В противном случае беременная женщина имеет право обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Помимо осмотров врачами медицинская (санитарная) книжка предполагает проведение процедуры флюорографии. Если у беременной есть результат данного обследования сроком давности не более 1 календарного года – она может его предоставить для оформления медкнижки. Однако, во время беременности и в особенности в первые её 20 недель, проведение этого вида диагностики запрещено и возможно только в случае наличия подозрений на пневмонию/туберкулёз, злокачественное образование в лёгких и пр. Оформление медкнижки не является основанием.

Также есть ряд работ, выполнение которых требует обязательного проведения профилактических прививок. Если выписка о профпрививках из амбулаторной карты беременной пациентки не будет содержать необходимых отметок или их надо будет сделать по календарю про­филактических прививок в процессе работы – это может вызвать сложности, потому что ряд вакцин противопоказан беременным. Например, к ним относятся прививки от краснухи, кори и против брюшного тифа.

Отказаться от прививок для медкнижки (санкнижки) нельзя, но беременным могут выдать документ, который предоставляет отсрочку для вакцинации – медотвод. Вместе с тем следует учитывать, что в таком случае получить допуск к работе по эпидемиологически значимым профессиям уже не получится.