Как правильно возразить по срокам давности в иске коллекторского агентства, если прошло более 3-х лет?

• г. Симферополь

Здравствуй, подскажите пожалуйста по ситуации. Был взят займ в мфо в 2017 году, выплатить не смогла. В сентябре 2022 года пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании долга в пользу коллекторского агенства, по переуступке прав. Приказ был мною отменен в 10 ти дневный срок. В августе 2023 г. они пошли с исковым. У меня вопрос, прошло более 3 х лет, как правильно возразить по срокам давности? Пожалуйста подскажите!

Ответы на вопрос (8):

Так и заявите в суде, сто срок прошёл, просите применить срок исковой давности.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении возражений, ходатайства, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе

На предъявленный иск обязательно направить возражения на основе норм ГК.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте!

Целесообразно обратиться к юристу для составления грамотных Возражений, правовых нюансов достаточно много.

Общие положения: ст.196, 199, 200-204 ГК РФ.

И рекомендую изучить/использовать положения из Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года ""О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Здравствуйте. Вы вправе применить ст. 196 ГК РФ. Настаивайте в суде на пропущенный срок предъявления требований. Но для полной консультации и разбора вашей ситуации могу предложить обратиться к юристу. Главное понять, были ли вам направлены требований о погашении задолженности.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяйте истечение срока исковой давности.

Нужно направлять соответствующее возражение в суд. Для применения срока исковой давности нужно знать условия заключенного договора займа.

Добрый день!

На какой срок был взят займ?

Есть ли график платежей?

Это важно для определения пропуска срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.