Не платила по кредиту с 2012 года - срок давности и право коллекторского агентства на иск в суд?

• г. Белгород

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, - последний раз платеж по кредиту был в 2012 году. Не платить за него в планах не было (кредит брала для другого чел., который вначале платил). Позвонили на прошлой неделе из коллектор. Агенства. Долг около 30 тыс., в коллекторском агентстве насчитали с "новогодней скидкой" 59 тыс. Говорю им про срок давности и чтобы подавали в суд, а они-при чем тут срок давности? Сумма то никуда не денется. Подскажите, пожалуйста, так ли это (по срокам давности)? И стоит ли настаивать, чтобы они подали в суд?

Ответы на вопрос (2):

Нужно видеть договор, чтобы говорить о сроке давности.

Не надо им ничего говорить. Просто не тратьте время и нервы. Добавляйте их телефоны в черный список. В суд они не подают, потому что срок давно вышел.

Будет заседание - заявите о применении 196 ГК РФ, и все.