Возможно ли передумать после отказа от наследства и когда отказчик может считать наследство своим?

• г. Саратов

Один наследник отказался от доли наследства в пользу другого. Может ли отказчик передумать? Когда после отказа наследник имеет право считать его своей собственностью?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Добрый день!

Передумать нельзя. Раз наследник отказался, больше претендовать на наследственное имущество он не сможет.

Имущество считается принадлежащим наследнику, принявшему наследство (в Вашем случае тому, в пользу кого отказ), со дня смерти наследодателя.

Может ли отказчик до вступления в наследство хозяйничать и делать что хочет?

Не можете так хозяйничать

Каким образом объяснить это ему, что бы ничего не испортил?

Обеспечьте охрану наследства.

Если наследник письменно отказался у нотариуса, то уже всё, поезд ушёл.

Наследник оставшийся получает свидетельство о принятии наследства по Закону, например, и регистрирует переход права на недвижимость, на авто, на землю и т.д.