Как вернуть деньги за детские пособия, которые были сняты из-за мини-займов?

• г. Челябинск

Года 2 назад брала мини-займы получила детские пособия приставы сняли детские пособия и закрыли займ можно мне как-нибудь вернуть эти деньги

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите заявление приставу на возврат

Приставы ничего не снимают со счетов должников, а по Постановлению пристава на обращение взыскания на денежные средства должника находящиеся на счетах в банке банк списывает полностью, частично или не списывает деньги.

Плательщик детских пособий в платёжном поручении в банк проставлять обязан код-идентификатор платежа от 2-х до 5, что означает запрет на удержания денег банком согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Если деньги лежали на счёте до поступления Постановления пристава в банк, то банк спишет полностью деньги.

Подайте приставу заявление на возврат денег с приложением документов о поступлении пособий на счёт - можете через Госуслуги это сделать.

Если долг взыскан по судебному приказу (СП), то получайте его. если не получали, знакомьтесь с материалами дела в суде, снимайте фотокопии с материалов для дистанционной работы и у вас 10 дней, с даты получения СП, в суд подать свои возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: официально сменили регистрацию на момент вынесения СП, Сп не высылался судом в адрес, высылался простой почтой, искажены Ф.И.О. должника, его адрес регистрации, лежали на стационаре в больнице, были за пределами населённого пункта. Региона, РФ и т.д.

Отмените СП, в суд тогда подадите заявление на поворот исполнения СП согласно ст. 443 ГПК РФ и пробуйте вернуть деньги. Вынесут определение в вашу пользу, тогда по исп. листу через пристава будете возвращать деньги.

Пишите, если что-то не понятно.