Как урегулировать долг по коммунальным платежам за последние шесть лет без судебных разбирательств

• г. Санкт-Петербург

Как разобраться с долгом по коммуналке шестилетней давности, за последние шесть лет всё оплачено, с этого года начали усиленно расти пени, в суд неподавали

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ). Соответственно, в случае суда, вам нужно будет заявить о применении срока исковой давности.

199 ГК РФ. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Лучше сделать это письменно в досудебной переписке, тогда может и не будет иска за этот срок.

У вас как оформлена доли, кв.метры или? Начните с обращения в УК

Никак. Пока организация не обратится в суд, сделать Вы ничего не можете. Скорее всего, будет подано не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа - при сумме долга (со всеми пенями) до 500 000 руб. Так как порядок приказного производства не предусматривает вызова сторон на судебное заседание. Применение последствий пропуска истцом срока исковой давности в приказном производстве неприменимо, поэтому судебным приказом будет взыскана вся сумма долга в пределах лимита.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...

Общие положения. Требования, заявляемые в порядке приказного производства

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ)

Конечно, Вы можете обратиться в организацию ЖКХ с предложением оплатить долг. Но, полагаю, именно этого Вы пытаетесь избежать: оплаты долга? Тогда остаётся только ждать, пока последует обращение в суд. О вынесении судебного приказа Вы, скорее всего, узнаете только после ареста приставами - исполнителями Ваших счетов, и списания с них суммы долга.

Через мировое соглашение с тем, кому должны. Идите к нему и договаривайтесь. Не договоритесь - только суд