Сбор НКО благотворительных взносов

• г. Москва

Если НКО собирает благотворительный взнос, она платит с этого налог?

Ответы на вопрос (4):

Нет, при условии, что поступления расходуются в соответствии с целями, на которые они собираются.

Как подтвердить, что поступления расходуются в соответствии с целями?

Некоммерческая организация сдает отчетность. В отчетности показано, сколько было поступлений, сколько расходов. Откуда были поступления, на какие цели расходуются. Многие НКО проходят даже и аудит регулярно. Если выяснится, что расходование средств было нецелевое, то есть не на те цели, для которых создано НКО и не в соответствии с ее программами утвержденными - налоговый орган может ей доначислить налог (если Вы говорите про налог на прибыль).

НФДЛ не облагается.