Нужна ли печать для благотворительных НКО - обязательный атрибут или на усмотрение организации?

• г. Ханты-Мансийск

Иметь печать для баготворительных НКО обязательно? Или можно работать без печати? Интересует это обязательное условие или на усмотрение самого НКО?

Ответы на вопрос (2):

Наличие печати для НКО не является обязательным - на усмотрение НКО.

Здравствуйте, Elena.

В отличие от ИП, где наличие печати не является обязательным условием, для НКО, вне зависимости от вида деятельности, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" , некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке. Это определяет её правовое положение. Штампы и бланки иметь вправе (т.е. необязательно), но печать - необходима.