Компания рус-тур отказывает в возврате оплаты за оренду домика у моря - как вернуть деньги?

• г. Владивосток

Я орендовала домик у моря через интернет у компании рус-тур заплатила полную стоимость. За пять дней до поездки мне пришлось отказаться по личным причинам. Мне сообщили что оплата невозвращается. На мой вопрос почему? Ссылаются на договор. Дом с проживанием и всё. Питание и другие услуги не включены. Тоесть убытки тур фирма непонесла

Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств в порядке ФЗ о защите прав потребителей

Напишите в адрес турфирмы претензию о расторжении договора и возврате суммы.

Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте

Вы правы, убытков арендодатель не понес. Если бы были убытки, вы бы получили часть оплаты, за вычетом фактически понесённых расходов.

Направляйте письменную претензию, если откажут в возврате денег или проигнорируют - обращайтесь в суд.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот серьезный юридический вопрос регулируется:

1 Статьей 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданским кодексом РФ (статьи 11, 421-426, 450.1, 779-782).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 3, 23, 24, 55, 56, 131).

4 Условиями договора, заключенного в этой организацией.

Во-вторых, Вы вправе на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" в письменном виде отказаться от платных услуг этой организации (а не расторгать с ней договор) с даты, до наступления срока этой возмездной услуги, и о возврате Вам ваших денег на указанный в заявлении счет в банке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В-третьих, если исполнитель этой платной услуги не исполнит ваши законные требования в срок, указанный Вами в заявлении, тогда ищите юриста, которые реально специализируется по вопросам защиты прав потребителей в судах.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию договора.

Желаю удачи.

Направьте им претензию, затем иск в суд.