Проблемы с невыплатой за социальное жилье - возможность переоформления договора на свое имя

• г. Санкт-Петербург

Мой отец является главным нанимателем договора соц найма, я включен туда как член семьи, он выписался с этой квартиры 1 месяц назад 14.07.2023 и не платит за нее 2 года и сам поясняет суду что делал это специально и хочет расторгнуть договор соц найма с государством. А кто выдавал ему эту квартиру сказали мне что не будут прекращать с ним договор соц найма. Могу ли я переофрмить договор на свое имя и сделать его утратившим права пользование? Так как платил все время я.

Ответы на вопрос (3):

Главных нет по ЖК РФ. Если он добровольно сменил место жительства и снялся с регистрации - то требуйте в администрации заключения договора соцнайма с Вами... А за 2 года можете взыскать с отца часть уплаченного Вами за ЖКХ при желании - в суде.

Он может расторгнуть. С вами обязаны заключить. Требуйте письменно а потом в случае отказа в судебном порядке. Платить он обязан. Вы можете оплатить долг, а потом требовать с него в судебном порядке

Собственник ФСБ по телефону сказал мне что не будет с ним расторгать договор, мне нужно требовать от ФсБ переоформить договор на меня? Так как наниматель отказался от регистрации и не против расторгнуть с ними договор