Перевод пенсии из ДНР в Россию - необходимо ли обращаться в пенсионный фонд?

• г. Донецк

Я живу в ДНР, получаю пенсию по выслуге лет как пед. работник. Надо ли мне идти в пенсионный фонд для перехода на российскую пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Это только ваше желание, хотите вы перейти на российскую пенсию или нет.

А как вы можете по другому? Никак

Только сейчас в России не пенсионный, а Социальный фонд и ходить туда не надо. Все решается через личный кабинет на сайте или через Госуслуги. В крайнем случае через МФЦ

Нет, не нужно.

Органы на автомате должны перейти на Соцфонд России.