Мошенническая строительная компания лишила меня денежных средств и исчезла - генеральный директор не отвечает на звонки уже с марта 2023 года

• г. Москва

Строительная компания получила от меня денежные средства на поставку материалов и строительство небольшого дома, три года меня кормят обещаниями, что вот-вот начнем, но так до сих пор ни стройматериалов, ни строительства не начато от слова совсем 1 Более того генеральный директор этой компании не выходит со мной на связь с марта 2023 года: на сообшения и звонки не отвечает ( ( (исчез, однако эта компания не числится в ликвидированных, то есть она существует по запросам в интернете

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд, не ждите чудес

Вам нужно сделать сразу параллельно:

1)Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

2)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

3)Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Есть два варианта: обращение в ОВД и обращение в суд.

Но поскольку они Вас обещаниями все-таки кормят, думаю, могут отказать в возбуждении дела.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.