Простая письменная форма или нотариальный договор - как оформить дарение 1/3 доли в праве общей долевой собственности квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить в простой письменной форме договор дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности квартиры?

Сестра хочет брату подарить свою 1/3.

У брата уже есть 1/3 доли.

И еще 1/3 принадлежит умершему три месяца назад их отцу, эти дети соответственно пока не получили долю отца по наследству.

Можно ли подарить брату долю сестры через простую письменную форму или только через нотариальный договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Дарение доли-только через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Нет, только у нотариуса такая сделка с долькой...

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, так как у Вас общедолевая собственность, то договор дарения только через нотариуса,

- см. ст. 247, 572 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Только через нотариальный договор дарения

Спросить
Пожаловаться

В выпеске из ЕГРП в графе Правопритязания указано - Принято заявление: Регистрация перехода права общей долевой собственности и права общей долевой собственности 13.05.2016 16:06, запись № Что это означает?

Хочу подарить долю в праве общей долевой собственности своей жене. Слышал, что начиная с 2016 года все договоры, связанные с отчуждением доли, надо нотариально заверять. Это относится и к договорам дарения доли?

Можно ли зарегистрировать договор дарения в простой письменной форме или же только нотариальный? И могут ли в одном договоре дарения быть три вида имущества-два земельных участка и 1 дом.

Скажите пожалуйста обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру от матери детям и наоборот. Большое спасибо. С уважением Людмила.

У меня 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру. Я хочу половину подарить мужу. Как правильно указать доли в договоре дарения?

Мне досталось в наследство от отца 1/2 доли на участок и 1/2 дома. Вид права-общая долевая собственность. Могу ли я оформить договор дарения на своего мужа (хочу подарить ему доставшееся мне имущество?). Возник такой вопрос, слышала, что так сделать почему-то нельзя, мол в Росреестре при регистрации таких договоров чаще отклоняют из-за того что вид права-общая долевая собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли временное ограничение, втечении которого необходимо зарегистрировать договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

У нас такой вопрос. У нас с соседям обще долевая собственность на дом и землю. МЫ оба хотим прекратить долевую собственность и построить отдельно стоящие дома но при этом мы не сможем соблюсти противопожарные нормы так как участок у нас поделен поровну по 4.26 сотки у каждого. Сможем ли мы потом оформить дома по отдельности если все соседи не против и будет нотариальное соглашение? И куда нам обратиться для того чтобы прекратить обще долевую собственность?

На основании вышеизложенного, прошу суд:

Выделить в натуре принадлежащую ООО долю в общей долевой собственности на дом, расположенный по адресу: ...а именно: ...

Прекратить общую долевую собственность на нежилое помещение, расположенное по адресу: ...

Интересует, если из окна сделали дверь, на плане бти окно, как через суд сразу и эту дверь прописать дополнительным требованием, чтобы не обращаться в администрацию и т.д.

У моей жены доля в праве 1/2 в общей долевой собственности на квартиру, другая доля принадлежит ее сестре. Моя жена хочет подарить свою долю мне. Скажите как правильно прописать это в договоре дарения, как 1/2 (одну вторую) доли в праве общей долевой собственности на квартиру или по другому?

Нужно ли нотариальное согласие одного из 3-ех собственников квартиры, находящейся в общей долевой собственности, без выделения долей, если один из собственников решил продать свою долю в квартире, другому собственнику доли в этой же квартире? При регистрации этой сделки нужно ли согласие нотариальное или в простой письменной форме будет достаточно от 3-его владельца одной из долей? И ещё: как дешевле оформить: договором купли продажи или через договор дарения?

Были сегодня у нотариуса, подписали договор дарения выправка общей долевой собственности на квартир (брат подарил сестре свою половину) , нотариус не разъяснил нам статью 578 р 4 гк РФ, теперь в случае смерти сёстры он имеет полное право отменить это дарение? Что-то можно сделать чтобы исправить это?

Решением суда в 2018 году дом моего отца признали жилым домом блокированной застроки, так как была долевая собственность, суд прекратил право общей долевой собственности и выделил долю отца в натуре.

В 2020 году отец умерает и я по закону вступаю в наследование, нотариус при выдаче свидетельства о наследовании пояснил, что так как отец решение получил, но не зарегистрировал его в Росреестре, он выдаст свидетельство на долевую собственность.

Как быть теперь, опять подавать в суд о выделе в натуре жилого дома?

В названии договора дарения можно просто указать - договор дарения, или надо указывать договор дарения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок?

Как правильно написать в тексте договора дарения, что Даритель дарит 1/2 долю квартиры, собственником которой он является: дарит 1/2 долю квартиры в праве собственности или в праве общей долевой собственности?

Собственник отсудил подаренную 1\2 часть квартиры - суд признал договор дарения недействительным. Собственнику квартиры (суд восстановил право собственности на 1\2 доли... в праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ)

Так ли это СУД должен был восстановить собственнику право... собственности на квартиру? Поясните.

В праве общей долевой собственности на участок земли сельхозназначения мне принадлежит земельная доля. Могу ли я сдать его в аренду, если собрание собственников не состоялось? Что ещё можно сделать, чтобы меня исключили из списка невостребованных земельных долей? Каков порядок продажи такой доли?

Надо ли в обязательном порядке регистрировать договор дарения доли в праве 1/2 общей долевой собственности в квартире от одного из сыновей матери у нотариуса или достаточно предоставить для регистрации простую письменную форму договора дарения 1/2 доли? Квартира находится в общей долевой собственности у двух сыновей по 1/2 доли недвижимого имущества. Если можно обойтись без нотариального удостоверения, то как доказать это исполнителю, регистрирующему право собственности, который требует обязательной регистрации у нотариуса вышеуказанного договора?

Скажите нужен натариус на договор дарения общей долевой собственности 23/100 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение