Необходимо ли нотариальное заверение договора дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру между родителями и детьми

• г. Москва

Скажите пожалуйста обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру от матери детям и наоборот. Большое спасибо. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Да, к сожалению, все сделки по отчуждению долей надо удостоверять у нотариуса.

Хотелось бы узнать подробнее на основании какого законодательного документа надо удостоверять у нотариуса сделки по отчуждению долей между родителями и детьми. С уважением Людмила.

Здравствуйте! Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Принят Государственной Думой 20 мая 2016 годаСделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;