Необходимо ли нотариальное заверение договора дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру между родителями и детьми

• г. Москва

Скажите пожалуйста обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру от матери детям и наоборот. Большое спасибо. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Да, к сожалению, все сделки по отчуждению долей надо удостоверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать подробнее на основании какого законодательного документа надо удостоверять у нотариуса сделки по отчуждению долей между родителями и детьми. С уважением Людмила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Принят Государственной Думой 20 мая 2016 годаСделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Для дарения квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (доли в праве собственности), нужно оформленное взаимное согласие их на дарение или нет?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Обязательно ли указывать стоимость квартиры в договоре дарения Если родители дарят детям часть доли в праве общей совместной долевой собственности.

Как правильно написать (назвать) Договор о приватизации, в Договоре дарения доли квартиры:. Отчуждаемая 1/2 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании Договора...

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения между родственниками на долю в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 434/61170, в пятиэтажном доме, а именно земля под ним. Учитывается, что одновременно договором дарения одаряемый получает и квартиру, неотрывно связанную с долей в общей долевой собственности, вот и вопрос, нотариальная ли это сделка?

Здравствуйте!

Квартира в общей долевой собственности супругов (доли в праве собственности). Они хотят оформить договор дарения на свою дочь. Что по типовым требованиям к договору дарения должно быть указано в тексте договора как его объект (предмет)-квартира целиком или доли в праве собственности на нее?

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем дарение доли в праве общей долевой собственности на квартиру отличается от дарения доли квартиры? Спасибо.

1. Нужно ли при продаже квартиры находящейся в общей совместной собственности (не долевой) заверять договор у нотариуса, если оба супруга будут подписывать договор?

2. Если мы планируем подарить (не выделить, а подарить по договору дарения) часть квартиры находящейся в общей совместной собственности (не долевой) своим детям, нужно ли заверять договор у нотариуса?

3. Если в первом случае не нужно, то почему нужно во втором, ведь отчуждается совместная собственность, а не долевая?

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение