Скажите, возможно ли вернуть деньги с продавца?

• г. Воронеж

За покупку б/y машины с частным лицом был составлен письменный договор о внесении задатка и переданы деньги (5000 р, свободного образца, росписи продавца и покупателя и 2-х свидетелей, указано как 'задаток' ). Машина с учета пока не снята, возникли проблемы с оформлением кредита, возможность купить этот автомобиль пропала. Скажите, возможно ли вернуть деньги с продавца? Возвращается ли задаток в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если договором не предусмотренна возможность возврата задатка в случае не предоставления кредита, т.е. в силу невозможности исполнения обязательств по независящим от сторон обстоятельствам, то в силу ст. 380-381 ГК РФ, за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.