Возможные варианты заголовка: 1. Невозможность получения соц контракта - Добровольцы равны ли мобилизованным по правам? 2. Отказ в получении пособий - Каков статус добровольцев по соц контракту? 3. Неравен

• г. Москва

Муж доброволец заключил контракт в мае, я хотела заключить соц контракт, по справкам с моей и с работы мужа не прошла на 2 тысячи, приравнены ли добровольцы по правам к мобилизованными или нет, у нас ребёнок 3 года, пособия не получаю

Ответы на вопрос (1):

Добровольцы (участники добровольческих формирований), в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции. При этом добровольцы, мобилизованные и военнослужащие по контракту, принимающие участие в СВО, имеют одинаковый уровень денежного содержания (довольствия). На добровольцев также распространяются некоторые льготы, положенные военнослужащим: продовольственное и вещевое обеспечение, медицинское обслуживание, право на бесплатный проезд, возможность получить статус ветерана боевых действий.