Возможность предоставления доказательств при подаче аппеляционной жалобы в гражданском деле

• г. Тула

Подали аппиляционную жалобу по гражданскому делу на несогласие с решением суда первой инстанции. Можем ли мы предоставлять доказательства и какие на этом процессе. ?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, добрый день.

Предоставление в суд апелляционной инстанции новых доказательств имеется, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Ст. 327.1 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, любая апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции оформляется юристами или адвокатами при наличии для этого ОСНОВАНИЙ, указанных в статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, ответ на ваш этот юридический вопрос имеется в статье 327.1 ГПК РФ.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

В-третьих, имеет ли право заявитель этой апелляционной жалобы предоставить в суд апелляционной инстанции новые доказательства и какие именно (при наличии), Вам может разъяснить подробней с ссылкой на нормативные акты юрист или адвокат после получения от Вас более полной информации по этому вопросу + копию иска, копию возражения на иск, копию решения суда и копию апелляционной жалобы на это решение суда.

Желаю удачи.

Добрый день.

Возможность представления новых доказательств в суде апелляционной инстанции зависит от наличия объективной возможности представления таких доказательств в суд первой инстанции.

Как следует из абзаца 2 части 1 статьи 327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Разъясняя уважительность причин непредставления доказательств в суде первой инстанции ВС РФ указал, что к таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела (пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Таким образом, если вы намерены представить новые доказательства в суд апелляционной инстанции, вам необходимо заявить ходатайство о признании причин непредставления последних в суд первой инстанции уважительными и приобщении к материалам дела новых доказательств. Ходатайство можно заявить непосредственно в апелляционной жалобе или подать в виде отдельного документы.

С уважением, Соков Д. А.