Муж мобилизованный оказался под арестом коллекторами - как вернуть списанные деньги?

• г. Владивосток

Муж мобилизованный, находится в зоне СВО. Все ИП прекращены. Но вот на карте появился арест, как оказалось от коллекторов ООО"Экспресс-кредит". В банке об отмене ареста была отказано, т.к. не было доверенности. Позвонила коллекторам, сказали прислать справку о мобилизации. 4.08.23 прислала им на Эл. Почту, но арест так и не сняли, и когда пришла ЗП, то соответственно сумма ареста списалась с ЗП. Сказали, что в банк заявление об отмене ареста отправили (что очень сомневаюсь), но деньги то уже списаны. Сказали прислать заявление в свободной форме о возврате денежных средств.

Как мне сейчас быть? Отправить им почтой заявление и надеяться что они его прочитают или в суд можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего надо разбираться на основании чего было списание, по всей видимости был судебный приказ, надо его отменить.

Самый верный способ - это отменить судебный приказ.

И арест будет снят и деньги сможете вернуть.

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Надо подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.