Невозможность исполнения должником обязательства - кто несет ответственность и кто возвращает задаток?

• г. Кемерово

В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ НА ПРИМЕРЕ, ЕСЛИ БАНК ОТКАЗАЛ ПО ИПОТЕКЕ ТО ЗАДАТОК ВОЗРАЩАЕТСЯ, НИ КТО НЕ ВИНОВЕН,

Ответы на вопрос (1):

Правильно, если в соглашении о задатке был ориентир именно на банк конкретный.