Вопрос ответственности - Кто несет ответственность за утерю доводчика на самообслуживающейся автомойке?

• г. Ростов-на-Дону

Когда я пришёл на работу, работодатель потребовал деньги за украденный клиентом доводчик для двери. Украл клиент. По камерам видно что я в то время работал, а клиент украл данный объект. Несу ли я ответственность за подобные случаи, когда клиент крадет материально ценные вещи с территории в данном случае автомойки самообслуживания. P.S. Менеджер требует деньги за утраченный доводчик для двери, хотя причем тут я вообще, несу ли я ответственность? Помогите пожалуйста. Стоимость этого доводчика 3000 р!

Ответы на вопрос (2):

Только при заключении договора о полной мат. ответственности. Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ели данное было прописано в вашем трудовом договоре