Если судебное дело приостановлено, можно ли в этот период прийти ознакомиться с материалами дела и подать ходатайство?

• г. Подольск

Если судебное дело приостановлено, можно ли в этот период прийти ознакомиться с материалами дела и подать ходатайство?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Ходатайства по приостановленному делу подают так же, как в любое другое время между судебными заседаниями. Вы можете направить документ по почте или подать через канцелярию.

Закон прямо не запрещает суду рассматривать ходатайства, когда производство приостановлено. Но и не говорит, что их можно разрешать в такой период.

Юлия В., имеете право ознакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ).

А вот мне не дали ознакомиться с делом во время его приостановки (

Не исключено, что оно направлено на экспертизу, тогда его может физически не быть в суде. Естественно, в этом случае Вы с ним не сможете ознакомиться.

Смотря где материалы дела - если в суде - ознакомиться можно - после подачи заявления и резолюции судьи. Ходатайство подать можно - но будет пылиться до продолжения рассмотрения...

Ответ отключен модератором

А вот мне не дали ознакомиться с делом во время его приостановки (

Юлия В., обратитесь с жалобой к председателю суда.

Можно ознакомиться, если материалы дела в суде, а не на экспертизе.