Как предложить банку забрать квартиру в качестве погашения кредита умершего должника?

• г. Симферополь

По наследству перешла квартира и долги по кредитам умершего родственника. Квартира не нужна, наследник в ней не прописан и не живет. Долг покойного перед Сбером практически равен кадастровой стоимости квартиры. Можно ли предложить банку забрать квартиру за кредит умершего должника? В залоге или ипотеке квартира никогда не находилась.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер.

Кадастровая стоимость не=рыночная.

Продайте квартиру и погасите долг.

Можно, но банку квартира не нужна - продавайте и гасите долг!

Предложить можно, но не факт, что согласятся. Им деньги нужны сейчас, а продавать квартиру - это время.

Здравствуйте, Вы можете продать квартиру оплатить долг, у вас еще и останется.

Здравствуйте, Юрий!

Вам надо выставить квартиру на продажу и этими деньгами погасить потом задолженности по кредиту наследодателя. Возможно Вам будет лучше сдавать квартиру и этими деньгами погашать задолженность. В любом случае выбор будет за Вами. То. что квартира не нужна наследнику, не говорит о том, что она нужна банку. Надо было не вступать в наследство.

Нет.

Заставить банк "забрать" квартиру за долги невозможно.

Можете продать и погасить долги.

Если долги не просужены, наверняка возможно уменьшить задолженность в судебном порядке в связи с пропуска срока исковой давности.

Поэтому нужно хорошо подумать.

Нет, так не получится. Можете отказаться от наследства в судебном порядке.

Добрый вечер. Если квартира не в залоге, то лучше продать её и погасить долг. Тем более что рыночная стоимость чаще выше кадастровой.