Права участника сво и выплаты по ранению - к кому обратиться и как отстоять свои права
199₽ VIP

• г. Тверь

Я участник сво. На данный момент в отпуске обращался в военную прокуратуру по поводу ранения в госпитале дали справку 100 больше ничего не выдали в прокуратуре только записали заявление мое имею ли я право на выплату после ранения и отпуск по ранению? И к кому обратиться штобы мне помогли? Отпуск закончится и мне не получится отстаивать свои права гражданина РФ.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно эта информация поможет вам.

Сведения об оказанной медицинской помощи при ранении отражены в вашей первичной медицинской карточку. Решение о назначении единовременной выплаты принимается на основании двух документов, подписанных командиром воинской части, к которой вы прикреплены. Первое - это рапорт от военнослужащего, второе - справка формы 100 о ранении.

Денежные выплаты производятся по истечении одного-двух месяцев с момента вынесения приказа о производстве выплаты.

Единовременная выплата положена при наличии медицинской справки формы 100. Согласно Указу президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, это один из ключевых документов для назначения денежной выплаты. После получения такой справки служащему необходимо обратиться с рапортом за решением к командиру своей воинской части.

Любые отказы в выплате при наличии формы 100 являются незаконными.

По ранению предоставляется отпуск на срок от 30 до 60 суток. Его определяет медицинская комиссия исходя из тяжести заболевания или ранения.

Командир моей части отказал мне в написании рапорта на ранение так как сказал што у меня нет второй справки формы 2

И посоветовал обратиться за помощью в военную прокуратуру г. Твери куда я и обратился но пока тишина. Скоро кончится основной отпуск у меня и моя проблема тогда совсем встанет

Александр вам морочат голову. При поступлении на лечение военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил

военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Эпикриз не выдали. Справку формы 100 выдали в госпитале в рубежом внесли в базу данных госпитализации небыло удалили осколок и отправили в перевалочный пункт. Што и как будет дальше незнаю. Я прикомандированн к другой части там сказали мне тебе достаточно одной справки 100. Мое командование посоветовало обратиться мне в военную прокуратуру в г. Твери там только заполнили моё заявление.

Александр!

Странный отказ, так как именно командир Вашей части и должен в соответствии с Порядком, прописанном в Приказе Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в ВС РФ, формы справки о травме и правил ее заполнения" м выдать Вам эту справку

Справка о травме выдается командиром воинской части..., в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

получения увечья*

Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим и выдается на основании приказа командира воинской части, в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания.

6. Справка о травме регистрируется в книге учета справок о травме. Рекомендуемый образец книги учета справок о травме приведен в приложении к настоящему Порядку.

Форма 100-это первичная медицинская карточка.

Первичная медицинская карточка является документом персонального медицинского учёта, предназначенным для обеспечения преемственности и последовательности в оказании медицинской помощи раненым и больным на передовых этапах медицинской эвакуации. Заполненная медицинская карточка имеет юридическое значение – она свидетельствует факт ранения (заболевания) и даёт право раненому (больному) на эвакуацию в тыл.

Карточка заводится на всех раненых и больных, выбывших из строя в связи с ранением или заболеванием на срок не менее одних суток, при первом оказании им врачебной помощи

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях заполненная карточка приобщается к медицинской карте стационарного больного (п.14 Случаев и порядка оказания медицинской помощи, утв. Приказом Министра обороны от 23.12.2020 № 715).

Таким образом, первичная медицинская карточка никаких прав на выплаты не предоставляет. Для этого необходимо установление причинно-следственной связи заболевания или травмы с исполнением обязанностей военной службы. Такую связь устанавливает ВВК.

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками: "военная травма",

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

(пп. "а" п.94 Положения Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

После получения заключения ВВК вам будет назначено компенсационная выплата.

При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Такие правила установлены для справки согласно приложению №2 к

Порядку назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации", утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 10.07.2023).

Необходимую вам справку должен оформить военный госпиталь. Где вы проходили лечение.

Здравствуйте, Александр! Оформить доверенность на юриста, заключить соглашение, чтобы отстаивать свой интерес. Если есть справка формы 100, был факт ранения, то вправе претендовать на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Вы вправе лично либо через представителя обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Выбирайте юриста-женщину, чтобы не было риска призыва по мобилизации.

Если на руках есть справка формы 100 и есть заключение комиссии ВВК, то имеете все права на получение единовременной выплаты до 3 млн руб.

Странно, что прокуратура не помогла Вам.

Действия или бездействия оспаривайте тогда в судебнмо порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, в Вооруженных Силах Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565

Здравствуйте Александр!

А для чего Вы писали в военную прокуратуру, если, по всей видимости как следует из Вашего ответа, Вы не прошли процедуру оформления выплаты по ранению в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей и Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации", введенным Приказом Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236

Этим Порядком предусмотрено, что военнослужащие подают:

а) рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты.

Б) справку о ранении (контузии, травме, увечье)

После этого командир воинской части в отношении военнослужащего, а, еси вы уже уволены, то военный комиссар, издают приказ о назначении единовременной выплаты военнослужащему в котором указываются:

- воинское звание военнослужащего на момент получения ранения (контузии, травмы, увечья);

- фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего;

- воинская должность;

- основание для осуществления единовременной выплаты;

- размер единовременной выплаты;

- реквизиты банковского счета, на который перечисляется единовременная выплата;

Единовременные выплаты военнослужащим, независимо от места прохождения ими военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы независимо от места их жительства, осуществляются на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся им сумм в рублях.

Если Вы военнослужащий, то выписка из приказа командира части приобщается к вашему личному делу, а если уволены, то выписка из приказа военного комиссара по месту Вашего жительства приобщается к личному (пенсионному) делу гражданина, уволенного с военной службы

Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Тверской области». которое производит выплаты расположено по адресу: 170027, г.Тверь, ул.Дружинная, д.10, телефон 8 (4822) 33-56-57, эл.почта ufo_505@mil.ru.

Начальник Лузин Константин Александрович

Свяжитесь с ним, вам все объяснят

Кроме того можете обратиться в Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (ЕРЦ МО), через которое проходят все платежи

105066, Россия, Москва, Спартаковская улица, 2 Б 8 (800) 737-77-37 показать телефоны+ 7 (495) 696-65-01 пн-чт 9:00–18:00, перерыв 13:00–13:45; пт 9:00–16:45

Добрый вечер, Александр.

1)Нужно больше информации, что вы подали в прокуратуру, что вам ответили.

2)Вы получили ранение, вам необходимо обращаться в МО за выплатой.

3)Но нужно перечь документов собрать обязательно.

4)Если вам не выплачивают, то это нарушение в отношении ваших прав.

5)Вы должны подать рапорт и вам должны выдать справку именно с его стороны, так как иначе, это не правомерно с его стороны.

5)Вам нужно тогда обжаловать отказ через прокуратуру, МО, а так же суд.

6) Если есть справка формы 100, был факт ранения, то вправе претендовать на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Здравствуйте 🤝 Александр.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

Поправлю коллег.

Вам выдали справку по форме 100.

Форма 100 для целей получения выплат Вам не требуется.

Для их получения нужна справка о ранении.

Это разные формы и некоторые юристы их путают

Вы мобилизованный? Для целей получения выплаты Вам нужна справка о ранении, образец которой представлен в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, а не форма 100.

Согласно данному приказу

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98

Таким образом, определен порядок и условия ее выдачи.

—————

Пишите жалобу в военную прокуратуру в письменной форме, и регистрируйте её под роспись. Обязана разобраться прокуратура в вашей ситуации, выдать эту справку о ранении, далее Вы оформляете рапорт командиру и получаете выплату.

—————

С уважением!

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

В соответствии с пп. "б" п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", предусмотрено

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Для получения выплаты военнослужащий представляет командиру воинской части:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты;

справку о ранении (контузии, травме, увечье).

При отсутствии выплаты военнослужащий праве обратиться через гос портал Госуслуги о невыплатах, или направить жалобу в военную прокуратуру.