Судебное разбирательство по делу о незаконном проникновении в дом и краже 35 тыс. рублей - возможен ли условный срок?

• г. Краснодар

Совершил деяние по статье 158 ч 3 незаконно проникнув в дом к родственникам и украл 35 т рублей, потом так к сути перейду, у меня в деле написано что я пришел в полицию добровольно, что я отдал деньги в полном объеме, раньше я не был судим и приводов у меня не было, у наркологов и других на учете не состою, плюс прокурор на втором слушании говорила на счет статьи 73 по типу условного срока, посадят ли меня или мне все таки дадут условный срок?

Ответы на вопрос (4):

Будет условный срок, так как наказание назначат с применением статьи 73 УК РФ.

Здравствуйте. Говорить о том, какое решение примет суд, было бы безответственным. Однако, с учетом Вашего упоминания о том, что прокурор просил применить ст. 73 УК РФ, возможно, шанс и есть. Ст. 73 УК РФ - это возможность условного осуждения, а санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ предусматривает, в т.ч. и возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы. Как правило, суд не "дает" больше, чем "просил" прокурор, но исключения бывают. "Плюсом" в Вашей ситуации будет явка с повинной, возмещение ущерба, отсутствие судимости. Суд в совокупности может учесть это в качестве смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ).

Здравствуйте, может быть и условка

Такой прогноз Вам дать никто не сможет, даже участники "Битвы экстрасенсов". В конечном итоге все зависит от суда. Но из практики: ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, но учитывая все смягчающие обстоятельства и возмещение ущерба, Ваше деяние перестало быть общественно опасным, в связи с чем скорее всего дадут условный срок, но могут быть варианты и посложнее, например суд снизит категорию преступления на "средней тяжести" и Вы сможете примириться с потерпевшим и суд в этом случае прекратит уголовное дело. Но для суда это сложнее и чаще всего выносят обвинительный приговор. В любом случае многое еще зависит от судебной практики Вашего региона и если всех лишают свободы за данные преступления, то и Вас "маховик правосудия" может зацепить.